Accueil

Nous joindre par courriel

Recherche

Traduction

Nouveautés

  REGIONALISME OUEST - MAINE - PERCHE et  HISTOIRE NAPOLEON III

 

1 - BOITARD VICTOR : Les rues du Mans et leur origine,

avec une préface et des notes du Dr Paul Delaunay. Le Mans, Librairie Ancienne G.Morin, 1935, 2 volumes in 8,          IX-307-310 pp., broche.

 

 DSC00312  DSC00313  DSC00314

 

80 €

Commander

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                          

2 - VERDIER Roger (sous la direction de): Grammaire du dialecte du Haut-Maine,
phonetique - morphologie - syntaxe. Le Mans, aux editions du “Râcaud”, (1970), in 4, 164 pp., reliure demi toile rouge, bon etat.       

 

DSC00315  DSC00316  DSC00317

90 € 

Commander

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________           

3 - VERDIER Roger: La Glebe Cenomane (Le Sol Et L'homme).

Prehistoire Du Haut-Maine. Le Mans, aux editions du “Râcaud”, 1974, in 4, 172 pp., reliure demi toile rouge, bon etat. 

 

DSC00318  DSC00319      DSC00320

 90 €

Commander 

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________                

4 - VALLEE EUGENE, LATOUCHE ROBERT: Dictionnaire topographique du département de la Sarthe,

comprenant les noms de lieu anciens et modernes, 1er et second fascicules

Paris, imprimerie Nationale, 1950 - 1952, 2 volumes in 4, LXXXXV - 1061 pp., reliure demi toile rouge, couvertures conservées, tres bon etat. 

 

DSC00321  DSC00322  DSC00323

 

 

 

 

 

 

 

 

 

300 € 

Commander

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________                     

5 - HIPPEAU C. : Dictionnaire topographique du département du Calvados,

comprenant les noms de lieu anciens et modernes. Publié par ordre du ministre de l'Instruction publique et sous la direction du comité des travaux historiques. Paris, Imprimerie Nationale, 1883, in 4, LVI - 330 pp., reliure demi toile rouge. 

 

DSC00324

DSC00326

  DSC00325 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

200 € 

Commander

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________                          

6 - MAITRE LEON : Dictionnaire topographique du département de la Mayenne,

comprenant les noms de lieu anciens et modernes redige sous les auspices de la Societe de l'Industrie de la Mayenne.Paris, Imprimerie Nationale, 1878, in 4, L - 353 pp., reliure demi toile rouge. 

 

DSC00327  DSC00328  DSC00329

200 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________

                         

7 - DUPONT GUSTAVE: Le Cotentin et ses iles.

Etude sur leurs origines historiques jusqu’au XIII e siecle suivie de pieces justificatives inedites. Brionne, Le Portulan, 1971, 4 volumes in 8, VIII - 532 - 676 - 710 - 688 pp. broches, reprint de l’edition de Caen 1873.

 

DSC00330  DSC00331  DSC00332

 300 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________

 

8 - LEFEVRE, Edouard : Botanique du departement d'Eure-et-Loir.

Chartres, Petrot Garnier, 1866, in 8, VIII - 310 pp., demi basane, dos a nerfs, reliure moderne, dos insole. 

 

DSC00334  DSC00335  DSC00336

 150 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

  ______________________________________________________________________________________________                         

9 - JOUSSET DE BELLESME Dr.: Etudes prehistoriques sur la province du Perche.

Nogent le Rotrou, Hamard, 1922, in 8, X -280 pp., demi basane verte , dos a nerfs, dos insole. 

 

DSC00337  DSC00338  DSC00339

 60 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________

                        

10 - ERARD: Souvenirs d'un Mobile de la Sarthe,

33e régiment . Armée de la Loire (16e Corps) Coulmiers, Villepin, Villorceau, Changé, Le Mans, Saint-Jean-sur-Erve . Le Mans, Librairie de Saint Denis, 1909, in 8, XIX-244 pp., demi basane verte, dos a nerfs, dos insole, reliure moderne. 

 

DSC00340 DSC00341  DSC00342

60 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

_____________________________________________________________________________________________             

11 -  LIZIER HENRI:  Chartres et la Beauce au temps de Louis-Philippe 1830-1848.

Chartres, Legue, 1972, in 8, 252 pp., demi basane bleue, dos lisse, couverture conservee, 16 planches en hors-texte dont une carte dépliante de la ville de Chartres en 1836. Trois parties : - Chartres et le terroir chartrain. - La Société. Citadins et Campagnards. - Du Roi citoyen au Prince Président.

 

DSC00343  DSC00344  DSC00345

45 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________                  

12 - SEBILLOT Paul Yves: Le folklore de la Bretagne.

 Paris, Maisonneuve & Larose, 1968, 2 volumes petit in 4, XV-408-294 pp., reliure editeur, sur velin alfa, edition originale. 

 

DSC00346  DSC00347  DSC00348

90 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________             

13 - TRIGER Robert: Etudes historiques et topographiques sur la ville du Mans,
quartiers des jacobins, de l’ancien eveche de saint Vincent, de Tesse, de l’Etoile et des Ursulines.146 plans, dessins et gravures. Marseille, Laffitte Reprints, 1977, in 8, 588 pp., reliure editeur, reimpression de l’edition du Mans, 1926. 

 

DSC00349  DSC00350  DSC00351

 80 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                   

14 - DUMERIL E. et A.: Dictionnaire du patois normand. Geneve, Slatkine reprints, 1969, in 8, XCIX-222 pp., broche, reimpression de l’edition de de Caen de 1849. 

 

DSC00352  DSC00353

 60 €

  Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                                           

15 - JUSSELIN Maurice: Imagiers & cartiers a Chartres

(30 planches hors texte). Paris, Librairie d’Argences, 1957, in 8, 281 pp., broche. 

 

  DSC00356  DSC00357

 90 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                     

16 - MUSSET Rene: Le Bas-Maine,

etude geographique, avec 84 figures et cartes dans le texte, 1 planche de cartes en couleurs hors texte. Laval,    Librairie Cantin, 1978, in 8, 488 pp., reliure editeur. 

 

DSC00358  DSC00359  DSC00360

60 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________

 

17 - DUD’HUIT - MORIN - SIMONI-AUREMBOU: Tresor du parler Percheron. 

Mortagne au Perche, Les Cahiers Percherons,  1979, in 8, 316 pp., reliure editeur, numero hors serie des Cahiers Percherons. carte , illustrations hors texte, dictionnaire. 

 

DSC00361  DSC00362  DSC00363

 60 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                    

18 - TOUSSAINT C. DU PLESSIS: Description geographique et historique de la Haute Normandie.

Divise en deux parties la premiere comprend Le Pais de Caux; et la seconde Le Vexin, on y a joint un Dictionnaire complet, & les cartes geographiques de ces deux provinces. Brionne, Le Portulan, 1971, 2 volumes in 4, 752 - 827 pp., broche. Reprint de l'edition de 1740.

 

DSC00364  DSC00365

150 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                            

19 - Histoire Du Mans et du pays manceau,

publiee sous la direction de Francois Dornic. Paris, Privat Editeur, 1975, in 4, 394 pp., reliure pleine basane, dos a nerfs, 1 des 150 exemplaires sur Velin pur fil Lana, cet ouvrage represente le 30 eme volume de la collection Univers de la France. 

 

DSC00366  DSC00367  DSC00369

 65 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                

20 - BRY DE LA CLERGERIE    Histoire des pays et Comte du Perche et duche d'Alencon.

Paris, F.E.R.N. Guenegaud, 1970, reprint de l'edition de 1620, in 4, 382 - ( + table ) - 78 - 44 - 124 pp.  reliure editeur,  396 pages.

Suivi de Additions aux recherches d"Alencon et du Perche, reprint de l'edition de 1621, 78 pages, et de Coustumes des pays, comte et baillage du grand Perche, avec les apostilles de Maistre Charles du Moulin, reprint de l'edition de 1621, 44 pages, et de Procez verbal, 39 pages, suivi de 124 pages de notes, biographie, index modernes . 

 

DSC00370  DSC00371  DSC00372

 90 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                               

21 - BOUTON Andre: Le Maine , histoire economique et sociale
Tome I:  des origines au XIV.
Tome II:  XIV-XV-et XVI eme siecles.
Tome III:  XVII et XVIII eme siecle.
Tome IV:  XIX eme siecle l’aube des temps nouveaux. Le Mans, Bouton, 1973, 4 volumes in 8, X- 829-1038-661-559 pp., reliure editeur toile verte imprimee et illustree, cet ouvrage a ete tire a 1000 exemplaires. 

 

DSC00373 DSC00374  DSC00375

 600 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________            

22 - PESCHE Julien-Remy:    Dictionnaire topographique Historique et Statistique de la Sarthe. Paris, Editions du Palais Royal, 1974, 6 volume in 8,   CCCCLXXII-390-706-785-810-819-761 pp., reliure éditeur. Fac-similé de l'édition de 1829-1842.  

 

DSC00376  DSC00377  DSC00378

600 €

  Commander

haut de page

liste regionalisme

 

 ______________________________________________________________________________________________                          
 24 - MARCEL- ROBILLARD Ch: Moulins et meuniers du Pays Beaucerons, (vol.1).

Vignes et vignerons du pays Chartrain, (vol.2).

Dictons, propos et rubriques (vol.3).

LE FOLKLORE DE LA BEAUCE. Paris, Maisonneuve et Larose, 1965, 1966, in 8, 85 - 82 - 107 pp., 3  en 1 volume in 8, reliure demi chagrin rouge a coins, dos a nerfs. Illustrations hors texte et in texte, table des matieres.

 

DSC00382  DSC00383  DSC00384 

 120 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________              

25 - MARCEL- ROBILLARD Ch: Forges et forgerons du Pays Chartrain. Souvenirs d’un Maitre serrurier Chartrain

(1760 - 1807), (vol. 4).
Travaux et metiers paysans. L’outillage traditionnel, (vol. 5).
LE FOLKLORE DE LA BEAUCE.
Paris,     Maisonneuve et Larose,1968 - 1971, in 8, 106 - 117 pp., 2 volumes en 1 volume reliure demi basane rouge a coins, nombreuses illustrations in et hors texte. 

 

DSC00385  DSC00386  DSC00387

 90 €

Commander

haut de page

liste regionalisme 

______________________________________________________________________________________________                       

26 - MARCEL- ROBILLARD Ch: Le folklore de la peur, premiere partie: Dieu, le diable et les hommes, (vol.7).
Le folklore de la peur, deuxieme partie: du malheur a l’espoir suivi de Souvenirs d’un cure de village, (vol.8).
LE FOLKLORE DE LA BEAUCE. Paris, Maisonneuve et Larose, 1972, in 8, 123 - 97 pp., 2 volumes en 1 volume reliure demi basane rouge a coins, nombreuses illustrations in et hors texte.

 

DSC00388  DSC00389

90 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                 

27 - MARCEL- ROBILLARD Ch - ALLOUIS B.:  La maison tiree du sol, (vol. 6). envoi de l’auteur.
Le mobilier traditionnel, l’equipement domestique, (vol. 9).
LE FOLKLORE DE LA BEAUCE. Paris, Maisonneuve et Larose, 1972, in 8, 106 - 122 pp., 2 volumes en 1 volume reliure demi basane rouge a coins, nombreuses illustrations in et hors texte. 

 

  DSC00390  DSC00391  DSC00392 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

90 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                   

28 - REVERDY Georges: Histoire Des Grandes Liaisons francaises.

Paris, Revue generale des routes et des aerodromes, 1981, 1982, 2 volumes in-8, 237 - 326pp., reliure pleine toile, jaquette illustree, tres nombreuses illustrations etude sur les voies de communication, chemins de terre, d'eau ou de fer, a travers les siecles en France.

 

DSC00393  DSC00394

 70 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                             

29 - BROCHARD (Dr): Du mode de propagation du cholera

et de la nature contagieuse de cette maladie; relation medicale de l’epidemie de cholera qui a regne pendant l’année 1849 a Nogent le Rotrou (Eure et Loir). Paris, Bailliere, 1851, in 8, IV-288 pp., broche, couverture imprimee legerement defraichie, legeres trace de mouillure, carte depliante, envoi de l’auteur. 

 

DSC00395  DSC00396  

   150 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                  

30 - BIARNE (Jacques) - BOUVET (Jean) - DURAND (Albert) - FOUCAULT (Pierre) - HOURLIER (Jacques) -LEPART (Jean) - MESNARD (Michèle) - OURY (Guy-Marie) - PICHOT (Daniel). Histoire religieuse du Maine.                   

C.L.D. / Normand & Cie,1978, in 8,  293 pp., reliure editeur, jaquette illustree, 4 cartes hors texte, table onomastique. 

 

DSC00398  DSC00399

 30 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________                                  

31 - FILLIPETTI H. - TROTEREAU J.: Symboles et pratiques rituelles dans la maison paysanne traditionnelle. 

Paris, Editions BerrgerLevrault, 1978, in 4, 319 pp., reliure editeur toile impriméé, jaquette illustree ( legeres dechirures), index des regions francaises, index analytique, bibliographie sommaire, table des matieres. 

 

DSC00400  DSC00401  DSC00402

 120 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________             

32 - MOISY H.: Dictionnaire de patois normand

indiquant particulierement tous les termes de ce patois en usage dans la region centrale de la Normandie. Geneve, Slatkine reprints, 1969, fort in 8, CXLVI-716 pp., broche, reimpression de l’edition de Caen, 1887.

 

DSC00403  DSC00404  DSC00405

150 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                                         

 33 - Trésor des Légendes du Perche. 

Réunies et recueillies par Marie-Rose Simoni-Aurembou avec la collaboration de Corinne Widmaier-Bouillin.

Association des amis du perche, 1984, in 8, 253 pp., reliure editeur, illustrations hors texte n.et b., bibliographie, index des auteurs, index des narrateurs, index des noms de lieux. 

 

DSC00406  DSC00407  DSC00408

 30 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                        

34 - Dictionnaire des communes , hameaux et autres lieux habites du departement d’Eure et Loir par l’archiviste du departement. Chartres, Librairie Selleret, 1887, in 8, 138 pp., reliure moderne demi toile grise, trace de cachets recouverts de stylo-feutre. 

 

DSC00409  DSC00410  DSC00411

 60 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                                      

35 - DELESTANG Louis Charles Nicolas: Chorographie du IVe arrondissement communal du departement de l'Orne

ou du district de la sous-prefecture de Mortagne. Marseille, Laffitte reprints, 1982, in 8, 160 pp., reliure editeur, reimpression de l’edition d’Argenton 1803, tirage a 300 exemplaires. 

 

DSC00412  DSC00413  DSC00414

 50 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                         

36 - BERNIER  l’abbe P.D.: Essai sur le Tiers-Etat de basse Normandie au XVIII eme siecle.

These pour le doctorat es-lettres presente a la faculte des lettres de Caen. Mayenne, Imprimerie Nezan, 1891, in 8,       XV-315 pp., broche, dos casse, lexique explicatif de quelques termes speciaux. 

 

DSC00415  DSC00417  DSC00416

 70 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                                                

37 - BOSC Ernest, BONNEMERE Louis: Histoire nationale des Gaulois sous Vercingetorix. 

Paris, Firmin-Didot, 1882, in 8, XVI-466 pp., reliure demi chagrin, dos a nerfs orne, nombreuses illustrations in et hors texte. Bibliographie, table. 

 

DSC00418  DSC00419  DSC00420

50 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                                

38 - BOUGEATRE Eugene: La vie rurale dans le Mantois et le Vexin au XIX eme siecle,

edition annotée et complétée par Marcel LACHIVER. Préface de Roger LECOTTE. Meulan, 1971, in 4, 284 pp.,               reliure demi chagrin, dos a nerfs, couverture conservee. 

 

DSC00421  DSC00422  DSC00423

60 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                              

39 - VIDALENC Jean: La petite métallurgie rurale en Haute Normandie sous l'ancien régime.

Paris, Les Editions Domat-Montchrestien, 1946, in 8, 236 pp., demi basane, dos a nerfs, couverture conservee, 6 cartes et 9 planches dépliantes. Histoire, techniques (matières premières, quincaillerie, sellerie, mercerie, outillage, horlogerie, serrurerie), ventes (marchés), les hommes (producteurs, compagnons, apprentis, communautés, confréries, corporations..).

 

DSC00424  DSC00425  DSC00426

 60 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                                             

40 - CHARDON Henri: Les vendeens dans la sarthe. Mayenne, Floch,1976, 3 vol. in 8, XV-396-323-490 pp., reliures demi basane. 

 

DSC00427  DSC00428  DSC00429

 120 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________                 

41 - LEMAITRE (Madame Philippe): Histoire de la ville et du chateau de Dreux.
suivi de L"HOSTE : Notices archeologiques et historiques sur l"eglise de Saint-Pierre de Dreux. Marseille,                Laffitte reprints, (1850), reimpression 1977, in 8, 541 pp., reliure editeur, tire a 400 exemplaires, reimpression de l’edition de Dreux 1850. 

 

DSC00430  DSC00431

 50 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

_______________________________________________________________________________________________                                            

42 - ROMANET (VICOMTE DE): Géographie du Perche et chronologie de ses comtés,

suivies de pièces justificatives formant le cartulaire de cette province. Marseille, Laffitte reprints, 18901902, 2 vol. in 8, 176-272-77 pp., reliure editeur, tirage limite a 500 exemplaires, reimpresion de l’edition de Mortagne 1890-1902.  

 

DSC00432  DSC00433  DSC00434

 50 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

_______________________________________________________________________________________________                        

 

43 - COURTIN (RENÉ): Histoire du Perche.

Publié d'après le manuscrit original et annotee par le Cte de Romanet et M.H. Tournouer. Marseille, Laffitte, 1980,

in 8, 447 pp., reliure editeur, tirage a 400 exemplaires, reimpression de l’edition de Mortagne 1893. 

 

DSC00435  DSC00436

 50 €

Commander

haut de page

liste regionalisme 

_______________________________________________________________________________________________                                          

44 - LEDRU Ambroise: Repertoire des monuments et objets anciens prehistoriques gallo- romains, merovingiens et carolingiens

existant ou trouves dans les departements de la Sarthe et de la Mayenne. Marseille, Laffitte Reprints, 1981, in 8,      LXXIX-431 pp., reliure editeur, illustrations in et hors texte, tirage a 300 exemplaires, reimpression de l’edition du Mans 1911. 

 

DSC00437  DSC00438  DSC00439

80 €

Commander

haut de page

liste regionalisme 

_______________________________________________________________________________________________                                         

 

45 - ROBILLARD (M.), COTET(J.-M.): Les Ecrivains beaucerons. Chartres, Imprimerie Industrielle et Commerciale, 1927,     in 8, 311 pp., reliure demi basane a coins, couverture illustree conservee.  

 

DSC00440  DSC00441  DSC00442

 30 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

 _______________________________________________________________________________________________           

46 - SAINSOT Abbe: Vie de M.l’abbe Beule, fondateur des soeurs de l’immaculee-conception de Nogent-le-rotrou. Chartres, Imprimerie Marcel Laffray, 1908, in 8,XVII- 568 pp., reliure moderne demi toile , frontispice, illustrations hors texte. 

 

DSC00443  DSC00444

 30 € 

Commander

haut de page

liste regionalisme

_______________________________________________________________________________________________   

 47 - FRERE EDOUARD: Manuel du bibliographe normand

ou dictionnaire bibliographique et historique contenant:
1: l’indication des ouvrages relatifs a la Normandie, depuis l’origine de l’imprimerie jusqu’a nos jours;
2: des notes biographiques, critiques et litteraire sur les ecrivains normands, sur les auteuirs de publications se rattachant a la normandie, et sur diverses notabilites de cette province;
3: des recherches sur l’histoire de l’imprimerie en normandie. Paris, Librairie Guenegaud, 3 vol. in 8, XIII-491-632 pp., 3 volumes broches, reprint de l’edition de 1858 , Rouen chez Lebrument. 

 

DSC00446  DSC00447  DSC00448

  250 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

_______________________________________________________________________________________________  

48 - VAUGEOIS J.F.G.: Histoire des antiquites de la ville de l'aigle et de ses environs.

Bruxelles, 1977, 1 vol. in 8, XXXII-590 pp., impression anastaltique de l'edition de Bredif , imprimeur -libraire , l'Aigle 1841.

 

DSC00449  DSC00450  DSC00451

  60 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________

 

49 - DESNOS ODOLANT: Memoires historiques sur la ville d'alencon et sur ses seigneurs.

Bruxelles 1976, 2 vol. in 8, LXIV- 493- 628 pp.et  table, impression anastaltique de l'edition de 1787, Malassis, Alencon.

 

DSC00455    DSC00456  DSC00457

  180 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

______________________________________________________________________________________________

 

50 - CHAPISEAU (F.): Le folk-lore de la Beauce et du Perche.
Paris, Maisonneuve et Larose, 1968, 2 vol. in-12, cart. pleine toile rouge de l'éditeur, décor doré sur le premier plat,

XIII + 366 + 356 pp. 

 

    DSC00462  DSC00463  DSC00464

  90 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________

 

51 - FLEURY J.: Litterature orale de la Basse- Normandie (Hagues et Val de Saire).

Paris, Maisonneuve et Larose, 1967, 1 vol. in 12, cart. pleine toile rouge de l'éditeur, décor doré sur le premier plat, X-396 pp.

 

DSC00465  DSC00466  DSC00467

 

    50 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

 ______________________________________________________________________________________________

 

52 - Coutumes des pays , Comte et bailliage du grand Perche,

et des autres terres et seigneuries regie & gouvernees selon iceux, avec les apostilles de Maitre Charles du Moulin & autres, contenant plusieurs arrets dinnes en interpretation des articles des dites coutumes, & autres pareilles:imprimees sur l’original signe et scelle du scel de Messieurs les commissaires qui ont procede a la redaction d’icelles coutumes.Nouvelle edition, corrigee & augmentee de nouvelles observations & d’une table des matieres.   

Chartres, Francois le Tellier, 1759, in 8 carre, 117 pp., reliure moderne demi basane, dos a nerfs, couverture papier d’epoque conservee.

 

DSC00468  DSC00469  DSC00470

 

 

 

 

 

 

 

 

 

220 €

Commander

haut de page

liste regionalisme

 

______________________________________________________________________________________________

 

HISTOIRE NAPOLEON III

 

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés