Accueil

Nous joindre par courriel

Recherche

Traduction

Catalogue

1- PAULHAN JEAN : KARSKAYA,

 

P.A.B., Alès, juin 1959, plaquette in 12, en feuilles , couvertures rempliées. Edition originale, n°3 sur un tirage de 59 exemplaires, 2 gravures originales de Karskaya, signé à la justification par le peintre et l’éditeur. ENVOI de Jean Paulhan à Yvon Belaval, «  pour Y.B. son ami J.P. ». Dos insolé, intérieur en parfait état.

DSC01138  DSC01139 DSC01141

 

 

 

 

 

 

  650 €

 Commander

Karskaya

liste du catalogue général

  _________________________________________________________________________________________ 

2- ALMANACH IMPERIAL pour l’année MDCCC.XI, 

  présenté à S.M. l’Empereur et roi par Testu: Paris, chez Testu et Cie, in 8, 964 pp., plein veau dos lisse orné, (aigle impérial), pièce de titre rouge, roulette dorée en encadrement des plats, tranches dorées, très léger manque sur le 1 er plat et bas du dos.

DSC01143  DSC01144  DSC01146

 

 

 

 

 

  250 €

 Commander

haut de page

 liste du catalogue général

 _____________________________________________________________________________________________ 

 5 - LES MOÏS, SAIGON, 1930:

 

Album de cartes postales et photographies,

cochinchine, Bienhoa, délégation de Chua-Chan, campement Poo, Orchestre Cho-Ma, Tho, groupe de femmes, chasseurs, guerriers, Annam, Nui-Bara, tribus Moïs soumise en 1926, chef de village, costume national, femmes Moïs des environs de Dalat, femme Moîs enrichie de bijoux, village de Bobla, Saigon l'arroyo chinois - jardin botanique - rue Catinat - la Cathedrale - vue aérienne - la citadelle et les casernes - la rivière Saigon avec perspective sur le Boulevard de la Somme et le Boulevard Bonnard - l'Arsenal - le port - Cholon - Vinhlong - Poulo - Condore - etc.........

  62 cartes postales, 4 photographies, 130 mm X 160 mm.

DSC01157  DSC01158  DSC01159

DSC01161  DSC01162  DSC01163

450€

commander

haut de page

liste du catalogue général

_____________________________________________________________________________________________  

 6 - CARTE DE VŒUX:

« Charles Bosse Libraire 46 rue Lafayette vous présente ses meilleurs souhaits pour l’Année 1911 » , pointe sèche de G. Trilleau, (175 mm X 250 mm),

DSC01154  DSC01155  DSC01156

"gravure centenaire"

45 €

commander

haut de page

liste du catalogue général

_____________________________________________________________________________________________ 

7 - ARCHIVES HERGE:
4 volumes in 4, reliure cartonnée orange de l'éditeur sous jaquette illustrée.Très bon état.

DSC01164  DSC01166  DSC01165

250€

commander

haut de page

liste du catalogue général

____________________________________________________________________________________________

8 - MARIE LAURENCIN:

  Eventails, dix gravures de Marie Laurencin, accompagnées de poésies nouvelles de Louis Codet, Jean Pellerin, et de MM. Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, F. Fleuret, G. Gabory, Max Jacob, Valery Larbaud, A Salmon. Paris, 1922, Editions de la Nouvelle Revue Française, in 12 brochée, couv. ill. rempliée, dos insolé.
DSC01167  DSC01168  DSC01169  DSC01171

 

 

 

 

 

 

 

1200€

commander

 

haut de page

liste du catalogue général

____________________________________________________________________________________________

9 - PELADAN Josephin: LE VICE SUPREME

préface de Barbey d’Aurevilly, frontispice de Félicien Rops, P.,  Librairie des auteurs modernes, 1884, 1 vol. in 12, demi-basane, dos lisse orné, 1 ff.de faux titre, front., 1 f. titre, XV-335 pp., 1 f. de table, 1 ff. catalogue, quelques rousseurs, édition originale, envoi (?) sur ff. du faux titre.

DSC01172  DSC01173  DSC01177 DSC01178

800€

commander

haut de page

liste du catalogue général

___________________________________________________________________________________________

10 - DUCHEMIN DE VILLIERS:

  Essais historiques sur la ville et le pays de Laval en la province du Maine, avec des explications élémentaires et théoriques en faveur des personnes qui n’ont pas vécu sous l ‘ancien régime et qui désirent le Connoitre, par un ancien magistrat de Laval. Impression anastaltique de l’édition de J. Feillé-Grandpré, Laval 1843. En fin de volume nous avons reproduit l’Essai sur le régime féodal publié en 1837.

Bruxelles, Edition culture et civilisations, 1979, 1 vol. in 8, cart. éditeur, jaquette. 

DSC01179DSC01181  DSC01180

 

 

 

 

 

 

 

40€

commander

 

 

 

 

haut de page

liste du catalogue général

___________________________________________________________________________________________

  11 - LEAUTAUD PAUL:

Le Petit Ami,. Paris, Société Mercure de France, 15 janv. 1903, 1 vol. broché, 208 pages, édition originale.

DSC01182  DSC01183  DSC01184 

 

 

 

 

 

 

 

"le seul roman publié par Léautaud"

550€

commander

haut de page

liste du catalogue général

 _____________________________________________________________________________________________

 

  14 - CPLY BALLAD'S:

Paris, Galerie Alexandre Iolas, (1967) 1 vol. in 8, br., couv. rempl., dépliant à 8 volets, «BALLADS». 8 repro. sépia, Envoi de l’artiste sur la page de titre (périphérie insolée).

DSC01192  DSC01193  DSC01194

80 €

commander

haut de page

liste du catalogue général

_____________________________________________________________________________________________

 16 - SEUPHOR MICHEL:

Lettre autographe et 5 dessins à la mine de plomb avec envoi, 6 feuillets, 145 mm X 210 mm, « Chère Marcelle, Cinq cartes postales illuminées par toi, rien que ça! Tu ne pouvais me faire plaisir plus grand. Quelle merveilleuse artiste tu fais! Un de tes dix doigts est une baguette magique, mais tu ne diras jamais lequel c’est. Tu ne le sais pas toi-même. Le fait est que tout ce que tu touches devient enchantement. Merci, Je t’ embrasse de tout cœur. Michel, Paris le 21 nov. 73. Joint le catalogue d’exposition, poésie plastique, 1976.

 

DSC01198 DSC01199  DSC01200

750€

commander

haut de page

liste du catalogue général

 ____________________________________________________________________________________________

  17 - Causes politiques célèbres du dix-neuvième siècle

rédigées par une société d’avocats et de publicistes. 8 vol. in 8, demi basane, dos lisse ornés, 37 procès dont Duc d’Enghien, Gal Moreau, Murat, Cte Lavalette, Paul Louis Courier etc…..

DSC01201  DSC01203  DSC01204

220€

commander

haut de page

liste du catalogue général

_____________________________________________________________________________________________

   18 - TROPHEES DES ARMEES FRANCAISES

depuis 1792 jusqu’ en 1815: 6 vol. demi bas. , dos lisses ornés, 60 gravures en taille douce hors texte, XCVIII-320-484-412-424-357-471 pp., coins émoussés, quelques rousseurs.

DSC01205 DSC01206 

DSC01207  DSC01208

320€

commander

haut de page

liste du catalogue général

_____________________________________________________________________________________________

  19 - ZEIGER: Peinture sur papier cartonné 210 mm X 270 mm. "la rue Mazet"

ZEIGER DE BAUGY (Edmond Henri), (1895 - 1984), paysagiste, architecte et écrivain d'art, né à Montreux le 2 janvier 1895 (Ec. Suisse.).

Fils de l'amateur d'art, Charles Zeiger, 1868-1927. Proche parent des peintres/ Aloys Hugonnet, 1879-1938 et Alfred Chabloz, 1866-1951. Etudes d'architecte, puis de Lettres. S'adonna ensuite exclusivement à la peinture. Eleve de l'académie de Vevey et de l'Ecole des Beaux-Arts de Genève. Travailla à Rome en 1919-1920 et à Paris dès 1921. Lauréat de la ville de Paris et de plusieurs concours internationaux. Oeuvres acquises par le Musée Carnavalet de Paris et par plusieurs Musées Suisses. A publié une importante étude sur les origines du paysage pur en France. (Bénézit).

Au dos: "La rue Mazet Paris VI.

La place ou fut l'auberge du cheval Blanc ou Manon Lescaut descendit de la diligence. L'auberge occupait l'emplacement du n° 5 actuel. L'auberge était une belle maison. A l'époque la rue Mazet s'appelait rue Contrescarpe - Dauphine.

Depuis Louis XIV jusqu'à la Restauration, les carosses, chaises, postes et diligences qui menaient et ramenaient les voyageurs à Orléans, à Blois et jusqu'à Bordeaux partaient de là.

Ce dimanche 4 Septembre 1938.

Edmond H. Zeiger"

  DSC01279DSC01280  DSC01281

300€

commander

haut de page

liste du catalogue général

_____________________________________________________________________________________________

20 - BENJAMIN RABIER:
Simplet lapin de choux , Taupy la bonne taupe et Mistigri, le chat orgueilleux. Paris, 1952 -1953, « les albums roses, »,  3 vol. in 8 carré, 28-28-28 pp. Très bon état.
DSC01213  DSC01214  DSC01215
90€

____________________________________________________________________________________________

  22 - AVENTURES DU GOUROU PARAMARTA:

Contes drolatiques indien traduit par l’abbé Dubois, orné de nombreuses eaux fortes de Bernay et Cattelain. P., Barraud éditeur, 1877, 1 vol. in 8, demi chagrin, dos a nerfs, coins défraichies, couv. cons., 184 pp., nombreuses illust. in et hors texte

DSC01219    DSC01220  DSC01225

120€

commander

haut de page

liste du catalogue général

 _____________________________________________________________________________________________

24 - MENARD LOUIS:

Poèmes et rêveries d’un paien mistique. Paris, Librairie de l’art indépendant, 1895. 1 vol. in 8 br., 330 pages, dos fragile.  

DSC01228  DSC01229  DSC01230

60€

commander

haut de page

liste du catalogue général

____________________________________________________________________________________________

27 - COLEMAN ALFRED:

 

Manuel de chirurgie et de pathologie dentaires. Traduction du Dr Darin.Tours, Imprimerie Bousrez, (1885), 1 vol. in 8, demi basane, dos lisse orné, 328 pp., illustrations in texte, rousseurs.

DSC01240   DSC01241  DSC01242

180€

commander

haut de page

liste du catalogue général

_____________________________________________________________________________________________

28 - GAUBERT PAUL Dr:

Hygiène de la digestion suivie d’un nouveau dictionnaire des alimens.Paris, Tresse-Dentu, 1845, 1 vol.in 8, reliure moderne , XVI-552 pp.

DSC01243 DSC01244  DSC01245

160€

commander

haut de page

liste du catalogue général

__________________________________________________________________________________________

  29 - CARTE DU DEPARTEMENT DE LA SEINE,

  éxécutée en 1839 au dépôt général de la guerre sous la direction du Général de division Pelet , d’après les levées des officiers du corps d’Etat- Major. Carte entoilée dépliantes en couleurs. 115 cm X 88 cm.

DSC01247  DSC01249  DSC01250  DSC01251

150€

commander

haut de page

liste du catalogue général

  ________________________________________________________________________________________

30 - CARTE ROUTIERE ET POSTALE DE France, de Belgique
et des états voisins; indiquant les rivières navigables, les canaux, les chemins de fer exécutés, en cours d’exécution et concédés. Dressée par A. H. DUFOUR, géographe, 1856, chez Longuet succ. De Simonneau.76 cm X 70 cm, avec son étui cartonné.
DSC01252  DSC01253  DSC01254
150€

 ____________________________________________________________________________________________ 

31 - MEMOIRES DE MR DU GUAY TROUIN,

  lieutenant général des armées navales, commandeur de l’ordre royal & militaire de St Louis. Augmentée de son éloge, par M. Thomas. Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1769, 1 vol. in 12, rel. Plein veau, dos a nerfs orné, XL-377 pp., frontispice et 6 planches dépliantes dont une de la baye et de la ville de Rio de Janeiro, légères rousseurs, reliure avec légers défauts.

DSC01255  DSC01256  DSC01257

220€

commander

haut de page

liste du catalogue général

  _________________________________________________________________________________________

32 - SENIOR - ARRIVABENE:

Principes fondamentaux de l’économie politique tirés des leçons édites et inédites de Mr N.W. SENIOR par le Cte Jean Arrivabene. Paris, Librairie Aillaud, 1836. 1 vol; in 8, relié demi basane, dos lisse orné, 403 pp.quelques rousseurs.403 pp.

DSC01259  DSC01260

230€

commander

haut de page

liste du catalogue général

_____________________________________________________________________________________________

33 - DICQUEMARE Abbé: Idée générale de l’Astronomie ,

ouvrage à la portée de tout le monde, avec 24 planches en taille douce. Paris, Herissant, 1769, 1 vol. in 8, plein veau , dos a nerfs orné, manque en haut du dos, XII- 114 pp.

DSC01263  DSC01264  DSC01265

220€

commander

haut de page

liste du catalogue général

 _________________________________________________________________________________________

  34 - MARKER CHRIS: 

  LE COEUR NET. Paris, Edit. Seuil, 1949, 1vol. in 12, broché, 186 pp., service de presse. Rare. 

DSC01269  DSC01270  DSC01271

90€

commander

haut de page

liste du catalogue général _________________________________________________________________________________________ 

 

35 - PICASSO, galerie Louise Leiris, 4 vol. in 8 carré, (165 mmX 165 mm).

DSC01272  DSC01273 DSC01275

90€

commander

haut de page

liste du catalogue général

  ___________________________________________________________________________________________ 

 

SUITE DU CATALOGUE

______________________________________________
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus - Articles les plus commentés